Cualificaciones Profesionales


Nivel Cualificación Profesional Horas
2AFD096_2 - Socorrismo en Instalaciones Acuáticas340h
3AFD097_3 - Acondicionamiento Físico en la Sala de Entrenamiento Polivalente530h
2AFD159_2 - Guía por Itinerarios de Baja y Media Montaña570h
2AFD160_2 - Guía por Itinerarios en Bicicleta450h
2AFD161_2 - Guía en Aguas Bravas690h
3AFD162_3 - Acondicionamiento Físico en Grupo con Soporte Musical510h
2AFD338_2 - Guía por Barrancos Secos o Acuáticos570h
2AFD339_2 - Guía por Itinerarios Ecuestres en el Medio Natural600h
2AFD340_2 - Socorrismo en Espacios Acuáticos Naturales360h
3AFD341_3 - Actividades de Natación630h
1AFD500_1 - Operaciones Auxiliares en la Organización de Actividades y Funcionamiento de Instalaciones Deportivas210h
2AFD501_2 - Balizamiento de Pistas, Señalización y Socorrismo en Espacios Esquiables390h
2AFD502_2 - Conducción Subacuática e Iniciación en Buceo Deportivo450h
2AFD503_2 - Guía de Espeleología570h
2AFD504_2 - Iniciación Deportiva en Espeleología330h
2AFD505_2 - Iniciación Deportiva en Hípica y Ecuestre570h
2AFD506_2 - Iniciación Deportiva en Natación y sus Especialidades420h
2AFD507_2 - Iniciación Deportiva en Vela con Embarcaciones de Aparejo Libre y Fijo450h
2AFD508_2 - Iniciación y Promoción Deportiva en Judo y Defensa Personal570h
3AFD509_3 - Animación Físico-Deportiva y Recreativa480h
3AFD510_3 - Animación Físico-Deportiva y Recreativa para Personas con Discapacidad720h
3AFD511_3 - Fitness Acuático e Hidrocinesia630h
2AFD538_2 - Iniciación Deportiva en la Modalidad de Salvamento y Socorrismo en Instalaciones Acuáticas390h
3AFD539_3 - Coordinación de Servicios de Socorrismo en Instalaciones y Espacios Naturales Acuáticos540h
2AFD612_2 - Iniciación Deportiva en Esgrima360h
2AFD613_2 - Iniciación Deportiva en Golf390h
2AFD614_2 - Iniciación Deportiva en Piragüismo390h
2AFD615_2 - Iniciación Deportiva en Tenis390h
3AFD616_3 - Iniciación Deportiva en Yoga450h
2AFD663_2 - Iniciación Deportiva en Karate570h
2AFD664_2 - Iniciación Deportiva en Rugby330h
2AFD665_2 - Iniciación Deportiva en Taekwondo570h
Nivel Cualificación Profesional Horas
2AGA001_2 - Tratamientos Agroquímicos y Biológicos480h
2AGA002_2 - Producción Porcina Intensiva360h
3AGA003_3 - Jardinería y Restauración del Paisaje630h
2AGA098_2 - Producción Intensiva de Rumiantes420h
2AGA099_2 - Producción Avícola y Cunícola Intensiva300h
1AGA163_1 - Actividades Auxiliares en Agricultura330h
1AGA164_1 - Actividades Auxiliares en Viveros, Jardines y Centros de Jardinería330h
2AGA165_2 - Cultivos Herbáceos510h
2AGA166_2 - Fruticultura510h
2AGA167_2 - Horticultura y Floricultura510h
2AGA168_2 - Instalación y Mantenimiento de Jardines y Zonas Verdes510h
3AGA169_3 - Cría de Caballos630h
1AGA224_1 - Actividades Auxiliares en Ganadería420h
2AGA225_2 - Agricultura Ecológica600h
2AGA226_2 - Cuidados y Manejo del Caballo510h
2AGA227_2 - Ganadería Ecológica600h
3AGA228_3 - Gestión de Repoblaciones Forestales y de Tratamientos Selvícolas510h
1AGA342_1 - Actividades Auxiliares en Floristería450h
2AGA343_2 - Aprovechamientos Forestales600h
2AGA344_2 - Doma Clásica del Caballo690h
2AGA345_2 - Repoblaciones Forestales y Tratamientos Selvícolas420h
3AGA346_3 - Gestión de la Instalación y Mantenimiento de Céspedes en Campos Deportivos510h
3AGA347_3 - Gestión de la Producción Agrícola750h
3AGA348_3 - Gestión y Mantenimiento de Árboles y Palmeras Ornamentales510h
3AGA349_3 - Herrado de Equinos720h
1AGA398_1 - Actividades Auxiliares en Aprovechamientos Forestales270h
1AGA399_1 - Actividades Auxiliares en Conservación y Mejora de Montes270h
2AGA457_2 - Actividades de Floristería540h
2AGA458_2 - Mantenimiento y Mejora Hábitat Cinegético-Piscícola510h
2AGA459_2 - Producción de Animales Cinegéticos450h
2AGA460_2 - Producción de Semillas y Plantas de Vivero600h
3AGA461_3 - Arte Floral y Gestión de las Actividades de Floristería600h
3AGA462_3 - Gestión de Aprovechamientos Forestales630h
3AGA463_3 - Gestión de la Producción de Animales Cinegéticos570h
3AGA464_3 - Gestión de la Producción de Semillas y Plantas en Vivero630h
3AGA465_3 - Gestión de la Producción Ganadera720h
3AGA466_3 - Gestión de los Aprovechamientos Cinegético-Piscícolas750h
2AGA527_2 - Cuidados y Mantenimiento de Animales Utilizados para Investigación Otros Fines Científicos450h
3AGA530_3 - Realización de Procedimientos Experimentales con Animales para Investigación y Otros Fines Científicos750h
2AGA546_2 - Apicultura420h
2AGA547_2 - Manejo y Mantenimiento de Maquinaria Agraria630h
2AGA548_2 - Producción y Recolección de Setas y Trufas720h
3AGA549_3 - Gestión de la Producción y Recolección de Setas y Trufas810h
2AGA624_2 - Cuidados de Animales Salvajes, de Zoológicos y Acuarios480h
3AGA625_3 - Asistencia a la Gestión y Control Sanitario de Animales de Granja y Producción750h
3AGA639_3 - Asistencia en los Controles Sanitarios en Mataderos, Establecimientos de Manipulación de Caza y Salas de Despiece900h
Nivel Cualificación Profesional Horas
2ARG072_2 - Impresión en Offset540h
3ARG073_3 - Producción Editorial540h
2ARG151_2 - Impresión Digital510h
2ARG216_2 - Grabado Calcográfico y Xilográfico480h
2ARG217_2 - Guillotinado y Plegado450h
2ARG218_2 - Troquelado330h
3ARG219_3 - Diseño de Productos Gráficos600h
2ARG288_2 - Impresión y Obtención de la Forma Impresora450h
2ARG289_2 - Litografía450h
2ARG290_2 - Operaciones en Trenes de Cosido480h
2ARG291_2 - Tratamiento y Maquetación de Elementos Gráficos en Preimpresión600h
3ARG292_3 - Asistencia a la Edición570h
3ARG293_3 - Desarrollo de Productos Editoriales Multimedia570h
1ARG410_1 - Reprografia300h
2ARG415_2 - Elaboración de Cartón Ondulado420h
2ARG416_2 - Fabricación de Complejos, Envases, Embalajes y Otros Artículos de Papel y Cartón600h
2ARG417_2 - Impresión en Flexografía450h
2ARG418_2 - Impresión en Huecograbado450h
2ARG419_2 - Impresión en Serigrafía y Tampografía450h
2ARG420_2 - Operaciones de Encuadernación Industrial en Rústica y Tapa Dura420h
3ARG421_3 - Encuadernación Artística750h
1ARG512_1 - Operaciones Auxiliares en Industrias Gráficas360h
3ARG513_3 - Gestión de la Producción en Encuadernación Industrial660h
3ARG514_3 - Gestión de la Producción en Procesos de Impresión810h
3ARG515_3 - Gestión de la Producción en Procesos de Preimpresión750h
3ARG516_3 - Gestión de la Producción en Transformados de Papel, Cartón y Otros Soportes Gráficos630h
2ARG630_2 - Serigrafía Artística570h
1ARG640_1 - Operaciones de Manipulado y Finalización de Productos Gráficos300h
3ARG660_3 - Diseño Estructural de Envases y Embalajes de Papel, Cartón y Otros Soportes Gráficos480h
3ARG661_3 - Grabado y Técnicas de Estampación800h
3ARG662_3 - Ilustración750h
3ART563_3 - Proyecto, Elaboración, Mantenimiento y Reparación Artesanal de Arcos de Instrumentos Musicales de Cuerda720h
2COM631_2 - Actividades de Gestión del Pequeño Comercio570h
Nivel Cualificación Profesional Horas
1ART517_1 - Reproducciones de Moldes y Piezas Cerámicas Artesanales300h
2ART518_2 - Alfarería Artesanal600h
2ART519_2 - Decoración Artesanal de Vidrio mediante Aplicación de Color540h
2ART520_2 - Elaboración Artesanal de Productos de Vidrio en Caliente660h
2ART521_2 - Talla de Elementos Decorativos en Madera390h
2ART522_2 - Transformación Artesanal de Vidrio en Frío660h
3ART523_3 - Construcción de Decorados para la Escenografía de Espectáculos en Vivo, Eventos y Audiovisuales840h
3ART524_3 - Maquinaria Escénica para el Espectáculo en Vivo0h
3ART525_3 - Moldes y Matricerías Artesanales para Cerámica570h
3ART526_3 - Utilería para el Espectáculo en Vivo810h
3ART560_3 - Proyecto y Elaboración Artesanal de Guitarras, Bandurrias y Laúdes Españoles870h
3ART561_3 - Proyecto y Elaboración Artesanal de Instrumentos Antiguos de Cuerda Pulsada840h
3ART562_3 - Proyecto y Elaboración Artesanal de Instrumentos Musicales de Arco870h
2ART617_2 - Elaboración de Artículos de Platería570h
2ART618_2 - Reparación de Joyería570h
2ART632_2 - Mantenimiento y Reparación de Instrumentos de Viento-Madera0h
2ART633_2 - Mantenimiento y Reparación de Instrumentos de Viento-Metal540h
2ART634_2 - Reposición, Montaje y Mantenimiento de Elementos de Relojería Fina240h
3ART635_3 - Afinación y Armonización de Pianos810h
3ART636_3 - Mantenimiento y Reparación de Instrumentos Musicales de Cuerda810h
3ART637_3 - Regulación de Pianos Verticales y de Cola990h
3ART638_3 - Restauración de Mecanismos de Relojería480h
2ART666_2 - Elaboración de Obras de Forja Artesanal510h
3ART667_3 - Asistencia a la Dirección Técnica de Espectáculos en Vivo y Eventos420h
Nivel Cualificación Profesional Horas
2ELE042_2 - Reparación de Equipos Electrónicos de Audio y Vídeo500h
2ELE043_2 - Montaje y Mantenimiento de Infraestructuras de Telecomunicaciones en Edificios450h
2ELE188_2 - Montaje y Mantenimiento de Instalaciones de Megafonía, Sonorización de Locales y Circuito Cerrado de Televisión300h
2ELE189_2 - Montaje y Mantenimiento de Sistemas de Telefonía e Infraestructuras de Redes Locales de Datos400h
1ELE255_1 - Operaciones Auxiliares de Montaje de Instalaciones Electrotécnicas y de Telecomunicaciones en Edificios330h
1ELE256_1 - Operaciones Auxiliares de Montaje de Redes Eléctricas180h
2ELE257_2 - Montaje y Mantenimiento de Instalaciones Eléctricas de Baja Tensión900h
3ELE258_3 - Desarrollo de Proyectos de Infraestructuras de Telecomunicación y de Redes de Voz y Datos en el Entorno de Edificios480h
3ELE259_3 - Desarrollo de Proyectos de Instalaciones Eléctricas en el Entorno de Edificios y con Fines Especiales480h
3ELE260_3 - Desarrollo de Proyectos de Redes Eléctricas de Baja y Alta Tensión650h
2ELE379_2 - Instalación y Mantenimiento de Sistemas de Electromedicina480h
2ELE380_2 - Montaje y Mantenimiento de Redes Eléctricas de Alta Tensión de Segunda y Tercera Categoría y Centros de Transformación450h
3ELE381_3 - Gestión y Supervisión de la Instalación y Mantenimiento de Sistemas de Electromedicina690h
3ELE382_3 - Gestión y Supervisión del Montaje y Mantenimiento de Instalaciones Eléctricas en el Entorno de Edificios690h
3ELE383_3 - Gestión y Supervisión del Montaje y Mantenimiento de las Infraestructuras de Telecomunicación y de Redes de Voz y Datos en el Entorno de Edficios600h
3ELE384_3 - Gestión y Supervisión del Montaje y Mantenimiento de Redes Eléctricas Aéreas de Alta Tensión de Segunda y Tercera Categoría, y Centros de Transformación de Intemperie660h
3ELE385_3 - Gestión y Supervisión del Montaje de Redes Eléctricas de Baja Tensión y Alumbrado Exterior570h
3ELE386_3 - Gestión y Supervisión del Montaje y Mantenimiento de Redes Eléctricas Subterráneas de Alta Tensión de Segunda y Tercera Categoría, y Centros de Transformación de Interior660h
1ELE481_1 - Operaciones Auxiliares de Montaje y Mantenimiento de Equipos Eléctricos y Electrónicos300h
2ELE482_2 - Montaje y Mantenimiento de Equipamiento de Red y Estaciones Base de Telefonía570h
2ELE483_2 - Montaje y Mantenimiento de Sistemas de Producción Audiovisual y de Radiodifusión420h
3ELE484_3 - Desarrollo de Proyectos de Sistemas de Automatización Industrial510h
3ELE485_3 - Gestión y Supervisión del Montaje y Mantenimiento de Equipamiento de Red y Estaciones Base de Telefonía690h
3ELE486_3 - Gestión y Supervisión del Montaje y Mantenimiento de Sistemas de Automatización Industrial540h
3ELE487_3 - Gestión y Supervisión del Montaje y Mantenimiento de Sistemas de Producción Audiovisual y de Radio Difusión600h
2ELE550_2 - Montaje y Mantenimiento de Sistemas Domóticos e Inmóticos390h
3ELE551_3 - Gestionar y Supervisar los Procesos de Montaje de Sistemas Domóticos e Inmóticos.480h
3ELE552_3 - Mantenimiento de Equipos Electrónicos600h
2ELE598_2 - Mantenimiento de Electrodomésticos360h
2ELE599_2 - Montaje y Mantenimiento de Sistemas de Automatización Industrial450h
3ELE600_3 - Desarrollo de Proyectos de Sistemas Domóticos e Inmóticos420h
Nivel Cualificación Profesional Horas
1FME031_1 - Operaciones Auxiliares de Fabricación Mecánica400h
2FME032_2 - Mecanizado por Arranque de Viruta600h
2FME033_2 - Mecanizado por Abrasión, Electroerosión y Procedimientos Especiales600h
2FME034_2 - Mecanizado por Corte y Conformado600h
2FME035_2 - Soldadura600h
2FME036_2 - Tratamientos Superficiales500h
3FME037_3 - Diseño de Productos de Fabricación Mecánica600h
3FME038_3 - Diseño de Útiles de Procesado de Chapa600h
3FME039_3 - Diseño de Moldes y Modelos600h
2FME184_2 - Fusión y Colada400h
2FME185_2 - Moldeo y Machería400h
3FME186_3 - Producción en Fundición y Pulvimetalurgia500h
3FME187_3 - Producción en Mecanizado, Conformado y Montaje Mecánico600h
3FME254_3 - Diseño en la Industria Naval600h
2FME350_2 - Calderería, Carpintería y Montaje de Construcciones Metálicas600h
2FME351_2 - Fabricación y Montaje de Instalaciones de Tubería Industrial510h
2FME352_2 - Montaje y Puesta en Marcha de Bienes de Equipo y Maquinaria Industrial600h
2FME353_2 - Tratamientos Térmicos en Fabricación Mecánica330h
3FME354_3 - Diseño de Calderería y Estructuras Metálicas600h
3FME355_3 - Diseño de Tubería Industrial480h
3FME356_3 - Gestión de la Producción en Fabricación Mecánica300h
3FME357_3 - Producción en Construcciones Metálicas480h
2FME558_2 - Fabricación de Elementos Aeroespaciales con Materiales Compuestos660h
2FME559_2 - Montaje de Estructuras e Instalación de Sistemas y Equipos de Aeronaves540h
3FME643_3 - Fabricación de Moldes para la Producción de Piezas Poliméricas y de Aleaciones Ligeras630h
3FME644_3 - Fabricación de Troqueles para la Producción de Piezas de Chapa Metálica630h
3FME645_3 - Fabricación por Decoletaje630h
3FME646_3 - Fabricación por Mecanizado a Alta Velocidad y Alto Rendimiento630h
2HOT326_2 - Alojamiento Rural540h
Nivel Cualificación Profesional Horas
2IFC078_2 - Sistemas Microinformáticos610h
3IFC079_3 - Administración de Bases de Datos600h
3IFC080_3 - Programación con Lenguajes Orientados a Objetos y Bases de Datos Relacionales610h
3IFC081_3 - Administración y Diseño de Redes Departamentales600h
3IFC152_3 - Gestión de Sistemas Informáticos420h
3IFC153_3 - Seguridad Informática420h
3IFC154_3 - Desarrollo de Aplicaciones con Tecnologías510h
3IFC155_3 - Programación en Lenguajes Estructurados de Aplicaciones de Gestión600h
3IFC156_3 - Administración de Servicios de Internet510h
2IFC297_2 - Confección y Publicación de Páginas Web510h
2IFC298_2 - Montaje y Reparación de Sistemas Microinformáticos450h
2IFC299_2 - Operación de Redes Departamentales540h
2IFC300_2 - Operación de Sistemas Informáticos540h
2IFC301_2 - Operación en Sistemas de Comunicaciones de Voz y Datos510h
3IFC302_3 - Gestión de Redes de Voz y Datos530h
3IFC303_3 - Programación de Sistemas Informáticos510h
3IFC304_3 - Sistemas de Gestión de Información540h
1IFC361_1 - Operaciones Auxiliares de Montaje y Mantenimiento de Sistemas Microinformáticos330h
2IFC362_2 - Mantenimiento de Primer Nivel en Sistemas de Radiocomunicaciones540h
3IFC363_3 - Administración y Programación en Sistemas de Planificación de Recursos Empresariales y de Gestión de Relaciones con Clientes600h
3IFC364_3 - Gestión y Supervisión de Alarmas en Redes de Comunicaciones600h
3IFC365_3 - Implantación y Gestión de Elementos Informáticos en Sistemas Domóticos/Inmóticos, de Control de Accesos y Presencia, y de Videovigilancia510h
3IFC366_3 - Mantenimiento de Segundo Nivel en Sistemas de Radiocomunicaciones600h
Nivel Cualificación Profesional Horas
2IMA040_2 - Montaje y Mantenimiento de Instalaciones Frigoríficas540h
2IMA041_2 - Mantenimiento y Montaje Mecánico de Equipo Industrial540h
1IMA367_1 - Operaciones de Fontanería y Calefacción-Climatización Doméstica480h
2IMA368_2 - Montaje y Mantenimiento de Instalaciones Caloríficas480h
2IMA369_2 - Montaje y Mantenimiento de Instalaciones de Climatización y Ventilación-Extracción480h
3IMA370_3 - Desarrollo de Proyectos de Instalaciones Caloríficas510h
3IMA371_3 - Desarrollo de Proyectos de Instalaciones de Climatización y Ventilación-Extracción510h
3IMA372_3 - Desarrollo de Proyectos de Instalaciones Frigoríficas510h
3IMA373_3 - Desarrollo de Proyectos de Redes y Sistemas de Distribución de Fluidos510h
3IMA374_3 - Planificación, Gestión y Realización del Mantenimiento y Supervisión del Montaje de Instalaciones Caloríficas510h
3IMA375_3 - Planificación, Gestión y Realización del Mantenimiento y Supervisión del Montaje de Instalaciones de Climatización y Ventilación-Extracción510h
3IMA376_3 - Planificación, Gestión y Realización del Mantenimiento y Supervisión del Montaje de Instalaciones Frigoríficas510h
3IMA377_3 - Planificación, Gestión y Realización del Mantenimiento y Supervisión del Montaje de Maquinaria, Equipo Industrial y Líneas Automatizadas de Producción510h
3IMA378_3 - Planificación, Gestión y Realización del Mantenimiento y Supervisión del Montaje de Redes y Sistemas de Distribución de Fluidos510h
2IMA568_2 - Instalación y Mantenimiento de Ascensores y Otros Equipos Fijos de Elevación y Transporte510h
2IMA569_2 - Instalación y Mantenimiento de Sistemas de Aislamiento Térmico, Acústico y contra el Fuego540h
3IMA570_3 - Desarrollo de Proyectos de Instalaciones de Manutención, Elevación y Transporte540h
3IMA571_3 - Gestión y Supervisión del Montaje y el Mantenimiento de Sistemas de Aislamiento Térmico, Acústico y contra el Fuego540h
Nivel Cualificación Profesional Horas
2INA012_2 - Quesería390h
2INA013_2 - Obtención de Aceites de Oliva400h
2INA014_2 - Sacrificio, Faenado y Despiece de Animales465h
2INA015_2 - Panadería y Bollería480h
3INA016_3 - Enotecnia600h
2INA103_2 - Fabricación de Conservas Vegetales480h
2INA104_2 - Carnicería y Elaboración de Productos Cárnicos510h
2INA105_2 - Elaboración de Azúcar450h
2INA106_2 - Elaboración de Leches de Consumo y Productos Lácteos630h
2INA107_2 - Pastelería y Confitería570h
2INA108_2 - Elaboración de Cerveza270h
2INA109_2 - Pescadería y Elaboración de Productos de la Pesca y Acuicultura540h
1INA172_1 - Operaciones Auxiliares de Elaboración en la Industria Alimentaria300h
1INA173_1 - Operaciones Auxiliares de Mantenimiento y Transporte Interno en la Industria Alimentaria240h
2INA174_2 - Elaboración de Vinos y Licores570h
2INA175_2 - Obtención de Aceites de Semillas y Grasas480h
3INA176_3 - Industrias de Conservas y Jugos Vegetales600h
3INA177_3 - Industrias de Derivados de Cereales y de Dulces600h
3INA178_3 - Industrias de Productos de la Pesca y de la Acuicultura600h
3INA179_3 - Industrias del Aceite y Grasas Comestibles600h
3INA180_3 - Industrias Lácteas600h
2INA235_2 - Elaboración de Productos para la Alimentación Animal360h
2INA236_2 - Elaboración de Refrescos y Aguas de Bebida Envasadas240h
2INA237_2 - Fabricación de Productos de Tueste y de Aperitivos Extrusionados180h
2INA238_2 - Fabricación de Productos de Café y Sucedáneos de Café210h
3INA239_3 - Industrias Cárnicas600h
3INA240_3 - Industrias Derivadas de la Uva y del Vino510h
Nivel Cualificación Profesional Horas
1MAP004_1 - Actividades en Pesca de Palangre, Arrastre y Cerco, y en Transporte Marítimo310h
2MAP005_2 - Confección y Mantenimiento de Artes y Aparejos410h
2MAP006_2 - Manipulación y Conservación en Pesca y Acuicultura495h
2MAP007_2 - Producción de Alimento Vivo360h
2MAP008_2 - Engorde de Peces, Crustáceos y Cefalópodos420h
2MAP009_2 - Operaciones en Instalaciones y Plantas Hiperbáricas480h
2MAP010_2 - Operaciones Subacuáticas de Reparación a Flote y Reflotamiento630h
2MAP011_2 - Operaciones Subacuáticas de Obra Hidráulica y Voladura630h
2MAP100_2 - Engorde de Moluscos Bivalvos420h
2MAP101_2 - Producción en Criadero de Acuicultura600h
3MAP102_3 - Organización de Lonjas480h
2MAP170_2 - Operaciones en Transporte Marítimo y Pesca de Bajura630h
2MAP171_2 - Navegación en Aguas Interiores y Próximas a la Costa480h
1MAP229_1 - Actividades Auxiliares de Mantenimiento de Máquinas, Equipos e Instalaciones del Buque420h
1MAP230_1 - Actividades en Pesca con Artes de Enmalle y Marisqueo, y en Transporte Marítimo280h
2MAP231_2 - Pesca Local390h
3MAP232_3 - Gestión de la Producción de Criadero en Acuicultura450h
3MAP233_3 - Gestión de la Producción de Engorde en Acuicultura450h
3MAP234_3 - Navegación, Transporte Marítimo y Actividades Pesqueras1290h
1MAP400_1 - Actividades Auxiliares y de Apoyo al Buque en Puerto210h
1MAP401_1 - Actividades Subacuáticas para Instalaciones Acuícolas y Recolección de Recursos330h
1MAP402_1 - Actividades de Cultivo de Plancton y Cría de Especies Acuícolas330h
1MAP403_1 - Actividades de Engorde de Especies Acuícolas300h
1MAP404_1 - Amarre de Puerto y Monoboyas210h
2MAP495_2 - Mantenimiento de Instalaciones en Acuicultura420h
2MAP496_2 - Operaciones Subacuáticas de Salvamento y Rescate480h
3MAP497_3 - Inspección, Localización y Ensayos No Destructivos en Ambientes Hiperbáricos510h
3MAP498_3 - Intervenciones Subacuáticas en el Patrimonio Natural y Cultural Sumergido720h
3MAP499_3 - Supervisión de Operaciones en Complejos y Sistemas Hiperbáricos720h
1MAP572_1 - Actividades de Extracción y Recogida de Crústáceos Adheridos a las Rocas150h
2MAP573_2 - Mantenimiento de los Equipos de Un Parque de Pesca y de la Instalación Frigorífica450h
2MAP574_2 - Operaciones de Bombeo para Carga y Descarga en Buques0h
2MAP575_2 - Operaciones de Coordinación en Cubierta y Parque de Pesca300h
3MAP576_3 - Documentación Pesquera450h
3MAP577_3 - Observación de la Actividad y Control de las Capturas de Un Buque Pesquero390h
2MAP591_2 - Navegación y Pesca Marítima1050h
2MAP592_2 - Operaciones de Control del Funcionamiento y Mantenimiento de la Planta Propulsora, Máquinas y Equipos Auxiliares del Buque1290h
2MAP593_2 - Operaciones Portuarias de Carga Estiba, Descarga, Desestiba y Transbordo510h
3MAP594_3 - Control del Funcionamiento y Supervisión del Mantenimiento de la Planta Propulsora, Máquinas y Equipos Auxiliares del Buque1380h
2MAP619_2 - Gobierno de Embarcaciones y Motos Náuticas Destinadas al Socorrismo Acuático430h
Nivel Cualificación Profesional Horas
2QUI017_2 - Conducción de Máquinas de Papel y Acabados570h
2QUI018_2 - Operaciones Básicas en Planta Química510h
2QUI019_2 - Elaboración de Productos Farmacéuticos y Afines600h
3QUI020_3 - Ensayos Microbiológicos y Biotecnológicos480h
3QUI021_3 - Ensayos Físicos y Fisicoquímicos450h
2QUI110_2 - Operaciones en Instalaciones de Energía y de Servicios Auxiliares480h
2QUI111_2 - Operaciones de Acondicionado de Productos Farmacéuticos y Afines510h
2QUI112_2 - Operaciones de Transformación de Caucho480h
2QUI113_2 - Operaciones de Transformación de Polímeros Termoplásticos480h
2QUI114_2 - Operaciones de Transformación de Plolímeros Termoestables y sus Compuestos480h
3QUI115_3 - Organización y Control del Acondicionado de Productos Farmacéuticos y Afines690h
3QUI116_3 - Organización y Control de la Fabricación de Productos Farmacéuticos y Afines690h
3QUI117_3 - Análisis Químico630h
3QUI181_3 - Organización y Control de Procesos en Química Básica780h
2QUI241_2 - Fabricación de Pastas Mecánicas, Químicas y Semiquímicas780h
2QUI242_2 - Preparación de Pastas Papeleras540h
2QUI243_2 - Recuperación de Lejías Negras y Energía600h
3QUI244_3 - Organización y Control de la Transformación de Caucho660h
3QUI245_3 - Organización y Control de la Transformación de Polímeros Termoestables y sus Compuestos600h
3QUI246_3 - Organización y Control de la Transformación de Polímeros Termoplásticos630h
3QUI247_3 - Organización y Control de los Procesos de Química Transformadora630h
1QUI405_1 - Operaciones Auxiliares y de Almacén en Industrias y Laboratorios Químicos270h
2QUI475_2 - Operaciones de Movimientos y Entrega de Productos en la Industria Química450h
3QUI476_3 - Análisis Biotecnológico780h
3QUI477_3 - Control del Producto Pastero-Papelero600h
3QUI478_3 - Organización y Control de Ensayos No Destructivos780h
3QUI479_3 - Organización y Control de los Procesos de Fabricación Pastero-Papeleros780h
3QUI480_3 - Organización y Control de Procesos y Realización de Servicios Biotecnológicos690h
3QUI655_3 - Organización y Control de Ensayos Destructivos de Caracterización de Materiales y Productos780h
Nivel Cualificación Profesional Horas
2SEA026_2 - Operación de Estaciones de Tratamiento de Aguas540h
2SEA027_2 - Gestión de Residuos Urbanos e Industriales.520h
2SEA028_2 - Servicios para el Control de Plagas370h
2SEA029_2 - Vigilancia y Seguridad Privada430h
3SEA030_3 - Control y Protección del Medio Natural600h
2SEA129_2 - Extinción de Incendios y Salvamento540h
2SEA130_2 - Guarderio Rural y Marítimo390h
3SEA131_3 - Prevención de Riesgos Laborales810h
2SEA183_2 - Cometidos Operativos Básicos y de Seguridad Militar600h
3SEA251_3 - Gestión de Servicios para el Control de Organismos Nocivos510h
3SEA252_3 - Interpretación y Educación Ambiental510h
1SEA406_1 - Limpieza en Espacios Abiertos e Instalaciones Industriales210h
2SEA492_2 - Mantenimiento Higiénico-Sanitario de Instalaciones Susceptibles de Proliferación de Microorganismos Nocivos y su Diseminación por Aerosolización270h
3SEA493_3 - Control de la Contaminación Atmosférica540h
3SEA494_3 - Control de Ruidos, Vibraciones y Aislamiento Acústico360h
2SEA531_2 - Adiestramiento de Base y Educación Canina330h
2SEA532_2 - Operaciones de Vigilancia y Control en el Entorno Acuático e Hiperbárico330h
2SEA533_2 - Operaciones Subacuáticas de Búsqueda y Recuperación de Víctimas y Objetos Siniestrados660h
2SEA534_2 - Prevención de Incendios y Mantenimiento480h
3SEA535_3 - Gestión de Emergencias Acuáticas en Aguas Continentales510h
3SEA536_3 - Gestión y Coordinación en Protección Civil y Emergencia0h
3SEA537_3 - Instrucción Canina en Operaciones de Seguridad y Protección Civil600h
2SEA595_2 - Operaciones de Vigilancia y Extinción de Incendios Forestales y Apoyo a Contingencias en el Medio Natural y Rural390h
3SEA596_3 - Coordinador de Operaciones en Incendios Forestales y Apoyo a Contingencias en el Medio Natural y Rural510h
3SEA597_3 - Gestión Ambiental480h
3SEA647_3 - Teleoperaciones de Atención, Gestión y Coordinación de Emergencias690h
Nivel Cualificación Profesional Horas
2SSC089_2 - Atención Sociosanitaria a Personas en el Domicilio600h
3SSC090_3 - Educación de Habilidades de Autonomía Personal y Social600h
1SSC319_1 - Limpieza de Superficies y Mobiliario en Edificios y Locales270h
2SSC320_2 - Atención Sociosanitaria a Personas Dependientes en Instituciones Sociales450h
3SSC321_3 - Dinamización Comunitaria600h
3SSC322_3 - Educación Infantil990h
3SSC323_3 - Inserción Laboral de Personas con Discapacidad420h
3SSC324_3 - Mediación Comunitaria420h
1SSC413_1 - Empleo Doméstico240h
2SSC443_2 - Gestión de Llamadas de Teleasistencia330h
3SSC444_3 - Atención al Alumnado con Necesidades Educativas Especiales (Acnee) en Centros Educativos570h
3SSC445_3 - Dinamización, Programación y Desarrollo de Acciones Culturales480h
3SSC446_3 - Gestión y Organización de Equipos de Limpieza390h
3SSC447_3 - Mediación entre la Persona Sordociega y la Comunidad870h
3SSC448_3 - Docencia de la Formación para el Empleo360h
3SSC449_3 - Promoción, Desarrollo y Participación de la Comunidad Sorda840h
3SSC450_3 - Promoción e Intervención Socioeducativa con Personas con Discapacidad450h
3SSC451_3 - Promoción para la Igualdad Efectiva de Mujeres y Hombres600h
2SSC564_2 - Dinamización de Actividades de Tiempo Libre Educativo Infantil y Juvenil270h
3SSC565_3 - Dirección y Coordinación de Actividades de Tiempo Libre Educativo Infantil y Juvenil390h
3SSC566_3 - Docencia de Formación Vial450h
3SSC567_3 - Información Juvenil480h
1SSC607_1 - Actividades Funerarias y de Mantenimiento en Cementerios210h
2SSC608_2 - Atención al Cliente y Organización de Actos de Protocolo en Servicios Funerarios210h
2SSC609_2 - Operaciones en Servicios Funerarios450h
3SSC610_3 - Instrucción de Perros de Asistencia810h
3SSC611_3 - Prestación de Servicios Bibliotecarios540h
Nivel Cualificación Profesional Horas
1TCP064_1 - Cortinaje y Complementos de Decoración360h
2TCP065_2 - Hilatura y Telas No Tejidas510h
2TCP066_2 - Tejeduría de Calada540h
2TCP067_2 - Tejeduría de Calada Manual570h
2TCP068_2 - Blanqueo y Tintura de Materias Textiles510h
2TCP069_2 - Tintura y Engrase de Pieles510h
2TCP070_2 - Ensamblaje de Materiales510h
2TCP071_2 - Corte de Materiales330h
1TCP136_1 - Operaciones Auxiliares de Tapizado de Mobiliario y Mural330h
1TCP137_1 - Operaciones Auxiliares de Procesos Textiles300h
1TCP138_1 - Operaciones Auxiliares de Lavandería Industrial y de Proximidad300h
1TCP139_1 - Reparación de Calzado y Marroquinería360h
2TCP140_2 - Corte, Montado y Acabado en Peletería570h
2TCP141_2 - Ribera y Curtición de Pieles420h
2TCP142_2 - Acabados de Confección390h
2TCP143_2 - Montado y Acabado de Calzado y Marroquinería480h
3TCP144_3 - Diseño Técnico de Tejidos de Punto450h
3TCP145_3 - Diseño Técnico de Tejidos de Calada570h
3TCP146_3 - Gestión de la Producción y la Calidad de Tejeduría de Punto660h
3TCP147_3 - Gestión de la Producción y Calidad de Ennoblecimiento Textil660h
3TCP148_3 - Gestión de la Producción y Calidad de Hilatura, Telas No Tejidas y Tejeduría de Calada630h
3TCP149_3 - Gestión de Producción y Calidad en Confección, Calzado y Marroquinería600h
3TCP150_3 - Diseño Técnico de Productos de Confección, Calzado y Marroquinería600h
2TCP278_2 - Acabado de Pieles450h
2TCP279_2 - Aprestos y Acabados de Materias y Artículos Textiles480h
2TCP280_2 - Estampado de Materias Textiles480h
2TCP281_2 - Tejeduría de Punto por Trama o Recogida600h
2TCP282_2 - Tejeduria de Punto por Urdimbre600h
3TCP283_3 - Diseño Técnico de Estampación Textil630h
3TCP284_3 - Gestión de la Producción y Calidad en Tenerías630h
3TCP285_3 - Mantenimiento de Bienes Culturales en Textil y Piel600h
3TCP286_3 - Patronaje de Artículos de Confección Textil y Piel660h
3TCP287_3 - Patronaje de Calzado y Marroquinería0h
1TCP387_1 - Arreglos y Adaptaciones de Prendas y Artículos en Textil390h
1TCP388_1 - Operaciones Auxiliares de Curtidos300h
1TCP389_1 - Operaciones Auxiliares de Ennoblecimiento Textil300h
1TCP390_1 - Operaciones de Guarnicionería360h
2TCP391_2 - Confección de Vestuario a Medida en Textil y Piel600h
3TCP392_3 - Asistencia a la Restauración y Conservación de Tapices y Alfombras600h
3TCP393_3 - Desarrollo de Textiles Técnicos600h
3TCP394_3 - Diseño Técnico y Desarrollo de Acabados de Pieles630h
2TCP467_2 - Fabricación de Calzado a Medida y Ortopédico570h
3TCP468_3 - Gestión de Sastrería del Espectáculo en Vivo690h
3TCP469_3 - Realización de Sombreros, Gorros y Tocados480h
3TCP470_3 - Realización de Vestuario a Medida en Textil y Piel720h
3TCP471_3 - Realización de Vestuario para el Espectáculo720h
3TCP622_3 - Control de Calidad de Productos en Textil y Piel540h
3TCP648_3 - Asistencia Técnica en la Logística de los Procesos de Externalización de la Producción Textil, Piel y Confección690h
Nivel Cualificación Profesional Horas
2TMV044_2 - Pintura de Vehículos500h
2TMV045_2 - Mantenimiento de Estructuras de Carrocerías de Vehículos600h
2TMV046_2 - Mantemiento de Elementos No Estructurales de Carrocerías de Vehículos600h
2TMV047_2 - Mantenimiento de Sistemas de Transmisión de Fuerza y Trenes de Rodaje de Vehículos Automóviles400h
2TMV048_2 - Mantenimiento del Motor y sus Sistemas Auxiliares440h
3TMV049_3 - Planificación y Control de Área de Carrocería640h
3TMV050_3 - Planificación y Control de Área de Electromecánica680h
1TMV194_1 - Operaciones Auxiliares de Mantenimiento de Carrocería de Vehículos210h
1TMV195_1 - Operaciones Auxiliares de Mantenimiento en Electromecánica de Vehículos210h
2TMV196_2 - Embellecimiento y Decoración de Superficies de Vehículos540h
2TMV197_2 - Mantenimiento de los Sistemas Eléctricos y Electrónicos de Vehículos540h
2TMV198_2 - Mantenimiento de los Sistemas Mecánicos de Material Rodante Ferroviario600h
2TMV199_2 - Mantemiento de Sistemas Eléctricos y Electrónicos de Material Rodante Ferroviario510h
2TMV265_2 - Mantenimiento de Sistemas de Rodaje y Transmisión de Maquinaria Agrícola, de Industrias Extractivas y de Edificación y Obra Civil, sus Equipos y Aperos690h
2TMV266_2 - Mantenimiento del Motor y de los Sistemas Eléctricos, de Seguridad y Confortabilidad de Maquinaria Agrícola, de Industrias Extractivas y de Edificación y Obra Civil450h
1TMV407_1 - Operaciones Auxiliares de Mantenimiento Aeronáutico360h
1TMV452_1 - Operaciones Auxiliares de Mantenimiento de Elementos Estructurales y de Recubrimiento de Superficies de Embarcaciones Deportivas y de Recreo300h
1TMV453_1 - Operaciones Auxiliares de Mantenimiento de Sistemas y Equipos de Embarcaciones Deportivas y de Recreo360h
2TMV454_2 - Conducción de Autobuses390h
2TMV455_2 - Conducción de Vehículos Pesados de Transporte de Mercancías por Carretera390h
2TMV456_2 - Conducción Profesional de Vehículos Turismos y Furgonetas300h
2TMV553_2 - Mantenimiento de Aparejos de Embarcaciones Deportivas y de Recreo420h
2TMV554_2 - Mantenimiento e Instalación de Sistemas Eléctricos y Electrónicos de Embarcaciones Deportivas y de Recreo450h
2TMV555_2 - Mantenimiento de la Planta Propulsora, Máquinas y Equipos Auxiliares de Embarcaciones Deportivas y de Recreo770h
2TMV556_2 - Operaciones de Mantenimiento de Elementos de Madera de Embarcaciones Deportivas y de Recreo300h
2TMV557_2 - Pintura, Reparación y Construcción de Elementos de Plástico Reforzado con Fibra de Embarcaciones Deportivas y de Recreo390h
3TMV603_3 - Organización y Supervisión del Mantenimiento de Elementos Estructurales y de Recubrimiento de Superficies de Embarcaciones Deportivas y de Recreo410h
3TMV604_3 - Organización y Supervisión del Mantenimiento del Aparejo de Embarcaciones Deportivas y de Recreo320h
3TMV605_3 - Organización y Supervisión del Mantenimiento de los Sistemas y Equipos de Embarcaciones Deportivas y de Recreo510h
3TMV606_3 - Tripulación de Cabina de Pasajeros690h
1TMV657_1 - Operaciones Auxiliares de Asistencia a Pasajeros, Equipajes, Mercancías y Aeronaves en Aeropuertos0h
2TMV658_2 - Asistencia a Pasajeros, Tripulaciones, Aeronaves y Mercancías en Aeropuertos690h
Cualificaciones Profesionales


Administración y gestión
Actividades físicas y deportivas
Agraria
Artes gráficas
Artes y artesanía
Comercio y marketing
Electricidad y electrónica
Energía y agua
Edificación y obra civil
Fabricación mecánica
Hostelería y turismo
Industrias extractivas
Informática y comunicaciones
Instalación y mantenimiento
Imagen personal
Imagen y sonido
Industrias alimentarias
Madera, mueble y corcho
Marítimo pesquera
Química
Sanidad
Seguridad y medio ambiente
Servicios socioculturales y a la comunidad
Textil, confección y piel
Transporte y mantenimiento de vehículos
Vidrio y cerámica

Ministerio de industria, energía y turismo - Red.es - Feder

Como la mayoría de webs, usamos cookies. Si continúas navegando entenderemos que estás de acuerdo.